Возможно начисление пени за неоплаченный период аренды помещения.
398₽ VIP

• г. Новочеркасск

Могут ли начислить пеню за несвоевременную оплату аренды помещения за пошедший период? Счет от 09.06.15 за январь, февраль. Март 2015 за те месяцы которые оплочены.

Ответы на вопрос (7):

Могут, если была просрочка (ст. 330, 421 ГК РФ). Важен факт исполнения обязательств, если догвовор действовал начисление правомерно. Многие кстати именно так и делают. В суде пени можно снизить (ст. 333 ГК РФ)

Могут, если предусмотрена договором (ст.330, 421 ГК РФ).

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

читайте условия своегодоговора. в нем все должно быть прописано, если же в договоре данного улсовия нет, то по закону такое право у них есть согласно ст 330 ГК РФ

Если нет в договоре аренды согласно ст. 331 ГК РФ (Соглашение о неустойке (неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения) должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке) Вашей пени, то и начислить её никто не сможет - нет бумажного соглашения о пени.

Могут!

Ваше право не платить-их право подать в суд а Ваше право просить суд применить ст333 ГК РФ и уменьшить пени

Если оплата проведена была с пропуском сроков ее внесения , что должно быть указано в договоре аренды ,то могут взыскать , срок исковой давности не истек. О размере пени также посмотрите в Вашем договоре аренды .Ст. 330 ГК РФ

Добрый день,

Людмила Филимоновна,

срок исковой давности составляет 3 года, в течение этого времени Арендодатель может (это его право, а не обязанность) обратиться за взысканием пени из-за несвоевременной оплаты аренды помещения. Если неустойка (ее размер) оговорена в договоре, то согласно договора. А если договором не установлена, то могут обратиться с соответствующим требованием по ст. 395 ГК РФ.