Могу ли я уволиться по собственному желанию, если меня переводят на нежелаемую должность? Имеет ли работодатель право потребовать от меня отработки двух недель на новой должности?

• г. Магнитогорск

Я работаю в частной фирме, меня переводят на другую должность где я не хочу работать. Я хочу уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель заставить меня отработать две недели на новой должности.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую должность, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. ст.72 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не имеют право принудительно заставить осуществить перевод на другую должность.