Вопрос о праве ребенка на долю отца в собственности, где он не прописан

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа есть собственность, где он прописан, имеет ли наш ребенок право на долю отца в этой собственности, если он там не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право на наследство в случае смерти вашего мужа.

Здравствуйте! При жизни отца нет. Ваш ребенок сможет претендовать на данное имущество только в порядке наследования.

Юлия!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ),