Как выплачиваются зарплаты после сокращения с организации - важные нюансы

• г. Череповец

Сократили с организации! Выдали справку для ЦЗ с указанной средней з/п. Вопрос: ее ли будет выплачивать организация за 2 и 3 месяцы? Или те выплаты считаются по другому?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты вам будут производиться в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.