Как поступить с машиной, оставленной покойным мужем, если не вступила в права наследования в течение 6 месяцев?

• г. Владивосток

От моего покойного мужа осталась машина. Я о ее наличии знала, но так как я с ним не проживала несколько лет перед его смертью, то в права наследования на нее в течении 6 мес. не вступила. Нашла я его автомобиль только по прошествии 6 лет после смерти владельца. Как мне поступить в данной ситуации, один знакомый юрист напугал тем, что суд может мне ее не отдать как наследнице, а отдаст государству как вымороченное имущество... а у меня дети, как такое может быть и есть ли смысл судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если вы в положенный 6-месячный срок НЕ приняли наследство, то, действительно, автомобиль является выморочным имуществом. Обратитесь к специалисту, чтобы выяснить вопрос ФАКТИЧЕСКОГО принятия вами наследства. Если есть основания, можно обратиться в суд с иском о признать право собственности на автомобиль в порядке наследования.

Нужно признать факт принятия наследства в суде.

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Суд такой срок восстановит, если имелись уважительные причины пропуска срока.

Если вы знали о смерти супруга, однако никаких мер для вступления в наследство не предприняли, то суд, скорее всего, вам откажет. Не является основанием для восстановления срока отсутствие сведений об имуществе умершего.

Срок, как правило, восстанавливают в тех случаях, когда наследник НЕ ЗНАЛ И НЕ МОГ ЗНАТЬ о смерти наследодателя.

вам правильно сказали вы же не наследник после другого, и это выморочное имущество,единственно что можно восстановить все,но это очень сложно, надо юриста вам,сами не справитесь так то

Это лучший ответ

Если автомобиль был приобретен в период брака, то 1/2 машины и так является Вашей. Что касаемо принятия наследства, то не надо заморачиваться восстановлением сроков принятия наследства, намного проще установить факт принятия наследства. Опять же, если у Вас имеются совместные дети, то они могут принять наследство (в отношении детей, суды как правило восстанавливают срок на принятие наследства).