Вопросы по составлению договора купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала для нескольких собственников.

• г. Новороссийск

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры, часть оплаты будет средствами материнского капитала. Будет четыре собственника (муж, я и двое детей), какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для распоряжения материнским капиталом. В какой последовательности это делается? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы израсходовать капитал на взаиморасчеты с продавцом купленной квартиры, нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу проживания и написать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Пишет документ тот, на кого оформлен сертификат. К заявлению прилагаются такие документы:

Паспорт с регистрацией (пропиской) мамы и папы.

Сертификат на сам капитал.

СНИЛС заявителя.

Копии договора покупки, либо договора об ипотеке и кредитного договора (если речь идет об оплате целевого займа), либо договора участия в долевом строительстве и документа об уплаченной сумме и остатке (если берется жилье в «долевке»). Все договоры, если того требует закон, должны пройти регистрацию в Росреестре.

Копия свидетельства о собственности на жилье (если свидетельство было получено).

Документ о получении займа (если речь идет об ипотеке).

Нотариальное обязательство выделить доли в жилье членам семьи, если доли не выделены сразу.

Если Пенсионный фонд примет положительное решение, не позже 2 месяцев со дня сдачи заявления будет произведена оплата на расчетный счет, указанный в договоре.

Нечасто, но встречаются отказы в использовании средств капитала на оплату купленного жилья. Обычно это происходит из-за того, что приобретенное жилище не соответствует требованиям закона. В случае отказа в использовании средств маткапитала семья может осуществить следующие действия.

Обратиться в суд и обжаловать отказ, если есть уверенность, что отказом Пенсионный фонд нарушает законодательство.

Семья может расплатиться самостоятельно с продавцом и стать полноправным собственником квартиры.

Договор покупки жилья будет расторгнут. Условие о расторжении договора в случае неисполнения обязательств по оплате можно и желательно прописать в договоре. Если же этого в договоре не упомянуть, а также если одна из сторон не захочет расторгать договор, то придется обращаться в суд.

В суд может обратиться и продавец, но не затем, чтобы расторгнуть договор, а чтобы взыскать через суд оставшуюся часть оплаты.

Важно! Чтобы не получить лишние проблемы вместо нового жилья, нужно предварительно проконсультироваться с сотрудниками Пенсионного фонда по поводу покупаемой квартиры и возможного отказа в оплате, а также юридически грамотно подготовить договор.