Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для распоряжения материнского капитала?

• г. Махачкала

Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для распоряжения материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Какие документы необходимо предоставить для распоряжения материнским семейным капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного на улучшение жилищных условий.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данный федеральный закон предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного на улучшение жилищных условий.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. до рождения второго ребенка, либо третьего ребенка или последующих детей).

Данный закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья. И если раньше семье, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполниться три года, то теперь это можно сделать раньше.

Основной перечень документов:

документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица получившего сертификат на материнский капитал;

сертификат на материнский капитал;

кредитный договор;

справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств;

засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев;

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Если стороной договора займа является супруг:

7. копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

8. копию свидетельства о браке.

письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

- сертификат на материнский капитал или его дубликат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- паспорт лица, получившего сертификат, или паспорт представителя лица, получившего сертификат, и документ, подтверждающий его полномочия;

- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга лица, получившего сертификат, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2008 N 862).