Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае задержки выплат в организации перед увольнением и какие документы нужны?

• г. Кирс

Я в декрете, и у меня заканчивается больничный 2.07.15,надо оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но наша организация почти банкрот, и задерживает все выплаты, могу ли я просто уволится от туда и оформить в соц защите пособия, и какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Можете уволиться но получите минимальную сумму.

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2015 года составляет:

-2718,34 руб. за первого ребенка

-5436,67 руб. за второго и последующего

Если уволитесь по ликвидации по ч.1 ст.81ТКРФ получите в размере 40%.

Изучите ст.178, 180ТКРФ.

После увольнения предоставьте трудовую книжку.