Вопросы по ФЗ 102 Об ипотеке - разъяснение пункта 5 и причина указания 25% снижения цены при покупке заложенного имущества

• г. Санкт-Петербург

Хочу дать денег в долг под залог квартиры. Изучив ФЗ 102 Об ипотеке в статье Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися, есть пункт 5, гласящий: Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается. Кто может разъяснить эти слова? То есть человек более не должен, раз ипотека прекращается?

Так же интересует пункт 4. данной статьи: В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

не более, чем на 25 % ниже. То есть и на 1 %, и на 24 % ниже подходит под эту формулировку? Почему не указано просто на 25 % ниже? Какой резон покупать менее, чем на 25 % ниже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разъяснение норм материального права - услуга платная.