Проблема с оплатой и увольнением летом - как правомерно ли отказать музыкальному руководителю в детском саду в оплате и уволить по совместительству?

• г. Москва

Я-музыкальный руководитель в детском саду. Работаю на ставку+0,25 расширенная зона +0,5 по-внутреннему совместительству. На летний период мне отказали в оплате 0,25 и уволили по совместительству, т.к. группы будут объединены (вместо 7 будет 4). Получается, что если меня будут увольнять каждый летний период, то я даже полностью за отпуск никогда не смогу получить! Правомощно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лариса Борисовна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ расширение зоны обслуживание может быть отменено работодателем в любой момент с письменным предупреждением Вас не менее чем за три рабочих дня.

Что касается прекращения трудового договора по совместительству, то внимательно читайте его условия. Если он срочный и срок не истек, то уволить Вас могут только по общим основаниям (как по основному договору) либо если найден работник, для которого эта работа будет основной (не Ваш случай).

Поэтому не пишите заявлений на увольнение по совместительству! Поскольку в одностороннем порядке просто так Вас уволить не получится.

А вот Ваш вопрос по отпуску не понятен - что ВЫ имеете в виду?

Отпуск по основной работе в любом случае гуляете, отпуск по совместительству, как правило, отгуливается одновременно. При увольнении получите компенсацию.

С уважением,

Анна Сычугова

Абсолютно неправомерно.