Можно ли изменение «статуса» арендодателя отразить дополнительным соглашением к действующему договору аренды?

• г. Санкт-Петербург

Есть долгосрочный договор аренды н/ж помещения зарегистрированный в УФРС, где ООО – арендатор, физлицо – арендодатель (собственник).

Физлицо оформило ПБОЮЛ, с целью оптимизировать свои налоги (платить 6% вместо 13%).

Вопрос:

Подлежит ли такое доп. соглашение обязательной регистрации в УФРС?

Или можно обойтись простым заявлением (уведомлением) от физлица к ООО с указанием р/с для перечисления арендных платежей, в связи с оформлением ПБОЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Любые изменения договора совершаются в той же форме, что и договор (п.1 ст.452 ГК). Т.о., в связи с изменением статуса арендодателя Вам необходимо составить доп.согл. к договору и зарегистрировать его в УФРС. Обычаи делового оборота предполагают сначала предварительное уведомление об изменении статуса арендодателя (с приложением копий подтверждающих документов), а затем уже составление доп.согл.