Проблемы с выплатой зарплаты и расчетами при увольнении - основания и дальнейшие действия

• г. Владивосток

18 мая подала заявление на увольнение, с 2 х недельной отработкой 1 июня меня должны были расчитать, но я с 26 мая по 11 июня находилась на больничном, а 9 июня я получила заказное письмо, где сказано, что я уволилась 1 июня, и придите заберите трудовую книжку. Что делать дальше, на каких основаниях они меня расчитали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы подали заявление об увольнении и работодатель, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вас уволил, поскольку заявления об отзыве своего заявления об увольнении Вы не предоставили.

А в течение временной нетрудоспособности не допускается увольнение работника только по инициативе работодателя.

Это лучший ответ

Согласно ТК РФ последний день работ, является днем увольнения, а Вы 1 июня не работали, Ваше увольнение неправомерно, придите на работу сдайте больничный лист работодателю и соответственно увольнение будет 15 июня в рабочий день.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.