Жена рискует потерять часть квартиры из-за долгов мужа - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. муж взял кредит на сумму 740 тыс. Деньги взяли для другово человека, с условием что он обеспечит работай моего мужа. Поручители стали отец мужа и брат для кого брались дениги. Меня попросили дать согласие жены. Год мужчина выплачивал деньги, но потом запил и не стал вносить долг. Дело отдали в суд, сказали что я тоже являюсь поручителем. Наложили арест на имущество. С мужем я уже как 2 года в разводе, у меня грудной ребёнок во втором браке. Из собственности только часть 3-х комнатной квартиры, преватизированной. Я не работаю. Смогут ли отобрать часть квартиры или вынести собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не являетесь поручителем. т.к. поручители уже есть. Но на данный кредит распространяется режим общей совместной собственности супругов, т.к. на момент заключения кредитного договора вы состояли в браке. И если вы при разводе не производили раздел совместно нажитого имущества (в т.ч. и долгов), то на вас мгогут обратить взыскание по данному кредитному договору. А т.к. у вас есть доля в праве собственности на недвижимое имущество - следовательно есть на что обращать взыскание.

Здравствуйте,Анна! Согласно ст. 45 СК РФ"Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них." Если кратко: вам нужен опытный адвокат, который отстоит ваше имущество в суде, так как на него взыскание должно накладываться в последнюю очередь.С уважением,