Банк отклоняет полис КАСКО из-за отсутствия аккредитации - как поступить в данной ситуации?

• г. Бугульма

Бан отказался принять полис каско так как он не акредитован банком в кредитном договоре прописан пункт: В случае если Тарифы Банка предусматривают обязательное страхование Предмета залога (заключение КАСКО), от своего имени и за свой счет застраховать предмет залога на сумму не менее общей суммы долга по договору на момент заключения договора страхования каско или уплаты по договору страхования каско очередного страхового взноса в страховой компании соотвествующей требованиям банка к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги (2),указав банк в качестве первого выгодопреобретателя по рискам связанным с гибелью и угоном предмета залога. (2)В случае выбором клиентом иной страховой компании, заключаемый клиентом с такой СК договор КАСКО должен отвечать требованиям банка доступным к ознакомлению на сайте банка в сети интернет а также в местах обслуживания клиентов банка... как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратиться следует с жалобой в ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. читать договор перед подписанием.

2. перечитывать договор перед исполнением конкретных пунктов.

ну это на будущее. а сейчас вам имеет смысл расторгнуть договор страхования и заключить новый, так, как вы это согласовали с банком.

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм моих действий, если меня оштрафовал Банк на 10000 рублей, за то что я не оформил полис КАСКО в неакредитованной страховой компании. (В соответствии с п. 4.2.4 Договора, клиент обязуется от своего имени и за свой счет застраховать предмет залога на сумму его стоимости в страховой компании, соответствующей требованиям Банка к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, указав Банк в качестве первого выгодоприобретателя по рискам, связанным с гибелью и угоном предмета залога, на срок не менее одного года, а также до момента полного исполнения клиентом обеспеченного обязательства поддерживать договор страхования КАСКО в силе. При этом размер страховой суммы по договору страхования КАСКО должен составлять не менее суммы задолженности клиента по договору.)

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

У меня автокредит в ВТБ 24, первый год я оплатила КАСКО. Можно ли не продлевать договор КАСКО, а выбрать другого страховщика, так как КАСКО для меня очень затратно. В договоре прописано: До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты, угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требованиям банках страховым компаниям. Перечень требований банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям банка уже подтверждено, размещаются на офиц сайте банка. Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствии с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требования банка.

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Пункт "обязанности заемщика заключить иные договоры": заемщик обязан подключиться к программестрахования или заключить договор страхования с выбранной заемщиком страховой компанией, соответствующей требованиям кредитора к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, размещенными на сайте кредитора в сети интернет. При этом клиент должен являться застрахованным лицом по договору добровольного личного страхования, в рамках которого осуществляется страхование от несчастных случаев и болезней и/или страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста. На сумму не менее общей суммы долга. То есть мы взяли сумму год платили, и не меньше остатка этой суммы без процентов должен быть заключен договор каско?

В договоре прописано. До фактического предоставления кредита заемщик обязан застраховать транспортное средство от рисков повреждения утраты гибели угона на страховую сумму не превышающую размер обеспеченного залогом требования Валенсия валюты кредита по договору страхования заключенному на один год если срок кредита менее года на срок кредита со страховой компанией указанный Договор страхования должен быть заключён с указанием Банка в качестве выгодоприобретателя по рискам утраты гибели угона в случае прекращения действия договора страхования транспортного средства от рисков полной гибели утраты угонов повреждения до истечения срока действия договора за исключением случаев утраты гибели угонов предмета залога заемщик обязан в течении 10 рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить банку копию нового договора страхования заключенного на условиях изложенных в договоре. Нужно ли делать каско на 2 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

В общих условиях предоставления автокредита прописано следующее:

п.9) В случае, если в заявлении не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию автомобиля-обеспечить имущественное страхование автомобиля в течении всего строка действия Договора о предоставлении Кредита путем заключения договора/полиса страхования с его последующей пролонгацией при необходимости, на условиях:

а) застрахованные риски: Хищение (угон), ущерб, полное уничтожение (гибель);

б) выгодопреобретатель по рискам: Хищение (угон), полное уничтожение (гибель);-банк с даты заключения договора;

в) Страховая сумма-не менее совокупной суммы кредита и %, начисленных на сумму кредита за весь срок кредита, и не более страховой стоимости автомобиля, выраженной в валюте, в которой банк предоставляет заемщику кредит.

В одном из пунктов заявления на получение автокредита прописано:-Я обязуюсь:

Если банк выразит согласие на предоставление мне Кредита, не позднее Даты предоставления кредита заключить договор/полис имущественного страхования Автомобиля на следующих основных условиях:-Срок страхования - не менее, чем 1 (один) год,-Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь Срок Кредита, и не более страховой стоимости Автомобиля, выраженных в Валюте Кредита-Застрахованные риски-хищение (угон) , Полное уничтожение (гибель) ,-Банк установлен Выгодоприобретателем по рискам хищение (угон) , Полное уничтожение (гибель) , с даты заключения Договора о залоге, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования Автомобиля и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для банка по форме и содержанию…

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КАСКО НА ТРЕТИЙ ГОД, ЕСЛИ КОНКРЕТНО ПРОПИСАНО-Срок страхования - не менее, чем 1 (один) год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение