Как вернуть предоплату за автомобиль, если цена по договору изменилась?
₽ VIP

• г. Москва

Я внесла предоплату в автосалон. В моем догорове есть пункт, в котором говорится, что только в случае изменения цены я могу забрать свою предоплату назад.

В салоне мне говорят, что у них нет информации об изменении цен на машины 2009 года выпуска. Однако же по телевидению было официальное сообщение о повышении цен на эту модель на 5 процентов.

Вопрос, могу ли я требовать свою предоплату назад, отказавшись от автомобиля? Правомерно ли включения какого-либо условия возвращения моей предоплаты или же потребитель может забрать ее в любой момент, независимо от условия договора? Если я могу ее забрать, а салон отказывается ее возвращать, то что в этом случае я могу предприянть?

Ответы на вопрос (2):

Изменение должно быть зафиксировано документально.

Здравствуйте,Валерия! Как я понял вы заключили с автосалоном предварительный договор купли-продажи автомобиля с условием о предварительной оплате. .Как правило предоплата не возвращается, если Основной договор не заключен по вине Покупателя(т.е. Вас).Неплохо бы посмотреть сам договор и разобраться в вашей ситуации.Но вы ,если у вас есть документальное подтверждение увеличения стоимости автомобиля, вправе подать автосалону претензию, приложив к нему подтверждающие документы.С уважением,