Как определить сумму иска и госпошлину при снижении процента алиментов?

• г. Кола

Как высчитать сумму иска и госпошлину при уменьшении % алиментов? Сейчас муж выплаивает на ребенка от первого брака 25%=17883 руб, а мне 11922=16,5%

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По искам о взыскании алиментов госпошлина не платится.

Алименты уже выплачиваются бывшей жене на первого ребенка в размере 1/4 ЗП и мне на второго ребенка в размере 1/6. И теперь мы подаем на уменьшение % по алиментам первому ребенку с 1/4 до 1/6.... В суде к исковому заявлению требуют указать цену иска и оплатить госпошлину,но на вопрос как расчитывать посылают на консультацию к юристу!!!!! ВСВЯЗИ С ЭТИМ И ВОЗНИКАЕТ КАК РАСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ЭТО?????

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Суд требует совершенно правильно.

А рассчитывается она в данном случае примерно так:

Расчёт цены иска и государственной пошлины

(из собственной практики)

1. В соответствии с пунктом 6 статьи 91 ГПК РФ ЦЕНА ИСКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

- по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

То есть, цена иска об уменьшении алиментов определяется как разница между суммой алиментов удерживаемых сейчас и суммой алиментов, которая будет уплачена при уменьшении размера алиментов, из расчета за 1 год.

2. Как следует из материалов исполнительного производства и п. 4 ст. 113 СК РФ, для удержания алиментов принята среднемесячная заработная плата Истца в размере 28 483-00 рубля.

3. Истец просит уменьшить алименты от общего размера взыскиваемых алиментов в 1/2 долю, что в денежном выражении составляет 14 241,50 рублей до общего размера взыскиваемых алиментов в 1/3 долю, что в денежном выражении составляет 9 494-33 рубля;

- ежемесячная разница составляет: 4 747-17 руб. = (14 241,50 – 9 494-33)

- сумма в расчёте за год составляет: 56 966,04 руб. = (4 747-17 х 12)

Таким образом, цена иска составляет: 56 966,04 рублей.

4. В соответствии с пп.1 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ) государственная пошлина уплачивается в следующем размере, при цене иска:

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- цена иска 56 966,04 рублей;

- 800-00 руб. + 369,66 руб. х 3 = 1 908-98 рублей;

- вычитаем 100-00 рублей уплаченных ранее = 1 808-98 рублей

Таким образом, доплате подлежит госпошлина в размере: 1 808,98 руб.