Отсутствие прививок у детей - могут ли не принять в школу и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Насколько я знаю, сейчас наше законодательство не обязывает делать прививки ребенку, это остается на усмотрение родителей.

Мы не хотим делать прививки своим детям.

Могут ли на основании отсутствия прививок ребенка не принять в школу? Так нам пригрозили в детсаду, хотя не очень понятно, как это соотносится с обязательным средним образованием.

Какие документы по медицине нам нужно подготовить к школе при отсутствии прививок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в приеме детей в общеобразовательное учреждение (первый класс) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья обоснованным может быть только в случае отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Отказ в приеме в общеобразовательное учреждение по другим основаниям неправомерен.

С уважением.