Вопрос о временной прописке и правовых документах при переезде на работу в другой город.
398₽ VIP

• г. Белгород

Я прописана по паспорту в г. Орле в ведомственном доме (от университета), где прожила 15 лет. Последние 2 года проживаю и работаю в г. Белгороде, имею временную прописку на 5 лет. Все жилье регулярно оплачиваю. Ректор от подведомственного жилья ко мне претензий не имеет. Однако сосед по Орлу начинает писать кляузы по моему месту работы, что я не выписываюсь из г. Орла. Я что-нибудь нарушаю? Прошу дать ссылки на статьи правовых документов и законов.

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Вы ничего не нарушаете.

Согласно

Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

если Вам жилье предоставлено по договору соц. найма и Вы исполняете условия договора, то нарушений нет.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Уважаемая Ольга!!!

Нарушений законодательства в Ваших действиях нет.. т. к. там где Вы сейчас проживаете постоянно Вы оплачиваете все коммунальные платежи. и то что Вы там не находитесь не дает права Вас лишить жилой площади... так что на кляузы соседа не стоить обращать внимания..

Ст. 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

С уважением

Вы ничего не нарушаеете, поскольку согласно ст. 6

ЗАКОНА

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288 регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. При этом, действующее законодательство не определяет какого-либо срока временной регистрации.

Соответственно этот срок зависит лишь от того, к какому соглашению придут заявитель и вышеназванные лица.

Следовательно вы ничего не нарушаете, там можете и передать вашему соседу.

Желаю удачи.

Последние 2 года проживаю и работаю в г. Белгороде, имею временную прописку на 5 лет. Все жилье регулярно оплачиваю

---вы ничего не нарушаете. пусть сосед пишет свои кляузы.

см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Ольга , Вы ничего не нарушаете .

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288

Регистрация граждан по месту пребывания

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

При наличии временной регистрации по месту пребывания , оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны по месту фактического получения таких услуг ,т.е. по месту пребывания .

Ольга, самое главное, что вы сделали временную регистрацию в городе Белгороде, это является доказательством вашего временного отсутствия, а не выезд на другое постоянное место жительства.

Смотрите ст. 71 ЖК РФ, где сказано что

временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Сосед был бы прав только в одном случае, если бы Вы выехали на постоянное место жительства, тогда по ст. 83 ЖК РФ вас можно было бы выселить и снять с регистрационного учета. И только в судебном порядке.

Думаю, вам не стоит переживать.

Уважаемая Ольга !

С Вашей стороны нет ни каких нарушений закона Российской Федерации" О праве граждан РФ на свободу передвижения , выбор места пребывания и жительства в пределах РФ ".Если в дальнейшем возникнет у Вас какая либо проблема по жалобе, Вы смело можете ссылаться на ст.71 ЖК РФ .

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений(Ректором Университета ) .Уместно отметить, что действующее законодательство не определяет какого-либо срока временной регистрации.

В соответствии с ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

Из Вашего вопроса видно, что Вы являетесь нанимателем ведомственного жилого помещения. Данное свидетельствует о возникновении фактических отношений по договору коммерческого найма жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ). По данному договору вносится соответствующая плата.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) пункт 15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, "кляузы" соседа не обоснованы.

Ольга,

вот вам ложка дегтя:

поскольку жилье в орле - ведомственное, т.е. относится к специализированному жилому фонду, то в соответствии с ч.3 ст.101, ч.3 ст.83 жк договор найма с вами может быть расторгнут