Победа в суде и проблемы с переходом права собственности - что делать моей тёте?

• г. Всеволожск

Помогите разобраться в ситуации. Моя тётя обратилась в суд о признании договора дарения недействительным (мама тёти подарила дом и земельный участок соседу за то что тот ей поставит забор и отремонтирует крышу) и выиграла дело в суде. В процессе суда мать умерла, имущество числится на соседе. Моя тетя принесла решение суда в регпалату, чтобы погасить записи о переходе праве собственности, заявление у нее приняли, но сказали, что т.к. бывший собственник умер, то после погашения записей на соседа - имущество не будет ни за кем числиться. Разве такое может быть? Тётя единственная наследница и наследственное дело открыто. Как теперь ей быть, признавать право собственности через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А в наследство вступали? Нужно подавать заявление нотариусу о включении указанного имущества в состав наследственной массы. Если откажет, то в судебном порядке, да.

Поскольку переход права собственности на объект недвижимости не был зарегистрирован при жизни матери Вашей тети, то ей придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство по закону. Обращайтесь за помощью к адвокату.

Да, в наследство она вступила вовремя. Нотариус просит выписку из ЕГРП, но главное чтобы в выписке собственником была мама тети, а не сосед, а то каким образом она унаследует имущество. Нотариус, который заверял сделку договор дарения по решению суда все документы вернул. Вся проблема в том, что росреестр тянет время, то они заявление не так приняли, то документы потеряли, то говорят запись мы погасим по решению суда, но если вы выписку из ЕГРП для нотариуса по наследству закажете, то там вообще не будет прописан собственник. Это действительно так? А понимаю, что автоматом собственником должна быть мать тети, хоть в процессе суда и умерла.

В этом случае, нужно обжаловать бездействие Росреестра. Судебное постановление обязательно для исполнения всеми органами государственной власти. Росреестр обязан восстановить "status quo". При этом не имеет значения тот факт, что собственник умер. Смерть гражданина не является основанием для внесения изменений в запись ЕГРП.

Получите выписку из ЕГРП и подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.