Возможность регистрации договора дарения через доверенность в МФЦ

• г. Уфа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама дарит долю в квартире моей дочери, т.е. внучке. Договор дарения за себя подписан лично мамой, в "шапке" договора не указано, что по доверенности. Могу ли я по доверенности сдать договор на регистрацию в мфц? или нужно в договоре прописать действую по доверенности и т.д...

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. По закону можете, но МФЦ будет требовать договора подписанного Вами по доверенности (они так перестраховываются).

☼ Здравствуйте, В настоящее время все сделки с долями оформляются строго через нотариуса и поэтому сразу регистрировать в рос реестре такую сделку нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно Вы можете сдать договор на регистрацию по доверенности. Ничего менять в договоре не нужно.

Здравствуйте!

Нет, в договоре необходимо указать дарителя и одаряемого.

Но в данном случае, Вам необходимо обращаться к нотариусу, так как все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. После этого, можете подать документы в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, конечно же имеете право. В случае отказа на действия или бездействия МФЦ вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Здравствуйте.

Вам сначала нужно к нотариусу, а затем в МФЦ, если от имени дочери дар принимаете Вы, то договор от имени мамы подписать не возможно.

Здравствуйте, для того чтобы зарегистрировать такую сделку нужно обращаться к нотариусу, доверенность от лица ребенка вам не нужна вы просто пишите что действуете за своего не совершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте. В договоре обязательно нужно будет прописать условие о том, что документы подаются по доверенности. В МФЦ у вас эти документы не примут. К тому же, договор должен быть нотариально заверен.

Доброго времени суток. Вам изначально нужно обратиться к нотариусу, потому что все сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Затем по доверенности можете сдать на регистрацию.

Если ваша мама сама подписывает договор, то доверенности и не требуется. Также не требуется доверенность и вам, если дочь несовершеннолетняя.