Возможно ли оплатить требуемые расходы на образование из материнского капитала для ребенка, поступающего в 1 класс, и как убедить директора школы заключить такой договор?

• г. Самара

Сын идёт в 1 класс. Могу ли, заключив договор с общеобразовательной школой, из средств материнского капитала оплатить требуемый школой комплект тетрадей, питание, покупку школьной формы? Местные органы, занимающиеся вопросами по материнскому капиталу, меня в этом вчера разуверили, заявив, что директор школы подобный договор заключать не будет, но и письменный отказ не дали. Директор школы с подобным сталкивается впервые и не знает формы заключения договора, не будучи уверена, что выше перечисленное и есть образовательные услуги. Как мне их убедить в своей правоте? На какой закон ссылаться? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926

(ред. от 14.07.2014)

"Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов"

п. 2. Средства могут быть направлены:

на оплату платных образовательных услуг;

на оплату иных связанных с получением образования расходов (проживание в общежитии, содержание ребенка и (или) присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Поэтому, если директор заключит с Вами договор на ооказание услуг по содержнию ребенка в данной школе - куда будет входить обеспечение школьными принадлежностями и формой, она возьмет на себя обязательство их приобрести, потому что деньги из материского капитала получите не Вы, а школа. После чего необходимо будет отчитаться перед пенсионным фондом за использование денежных средств в интересах ребенка.

Поэтому такой практики практически нет.