Как перевести совместную собственность в долевую и риски подобной сделки
₽ VIP

• г. Уфа

Наша семья вступила в ЖСК, заплатила первый взнос. Оставшуюся сумму мы планировали взять в банке и оформить ипотеку, но не успели. Сейчас банки в основном не дают ипотечный кредит на строящееся жилье. Мы решили оформить ипотеку на квартиру, собственником которой является моя мать. Оформить договор купли-продажи. Затем полученные у банка деньги вложить как оставшуся часть суммы на квартиру в строящемся доме. Таким образом, мамина квартира перейдет в нашу с мужем совместную собственность. Затем муж обязуется написать дарственную на мое имя, чтобы в случае развода эту квартиру не делить.

Вопрос - Как совместную собственность перевести в долевую, чтобы муж подарил мне свою долю?

Насколько рискованна такая сделка?

Ответы на вопрос (4):

Если такие опасения, что муж может обмануть, то составляйте брачный контракт

Спросить
Пожаловаться

никаких, кроме надежности второй половины.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Семейного кодекса: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Да, спасибо. Но может еще какие-то подвохи?

Спросить
Пожаловаться

Брали с женой кредит на квартиру в строящемся доме, дом сдали нам дали ключи от квартиры мы делаем там ремонт, но за квартиру ещё платим банку, ещё нужно заплатить пол суммы кредита, в случаи развода мы можем её продать и оставшуюся сумма внести в банк, а остальное сумму поделить между супругами?

Я состою в официальном браке. Собираемся с мужем покупать квартиру по ипотечному кредиту. Получено положительное кредитное решение от банка. Банк требует, чтобы квартира была оформлена в совместную собственность на меня и мужа. Мои родители дарят мне деньги на первоначальный взнос. Подскажите, как все оформить, чтобы в случае развода квартира не была поделена поровну. Т.е. чтобы сумма первоначального взноса была учтена в мою долю.

Покупаем квартиру по военной ипотеке. Решили купить квартиру побольше с доплатой собственными средствами, взяв их в кредит. В выбранном банке заранее получили сумму ипотеки и сумму потребительского кредита, которые банк нам даст. На эту сумму выбрали квартиру, подписали предварительный договор, внесли задаток, в банке подписали ипотечный договор и документы уехали на одобрение в росвоенипотеку. Пришли брать потребительский кредит. Банк дает потребкредит по сниженным процентам только после подписания ипотечного договора. И банк нам одобрил сумму, вдвое меньше одобренной изначально. Нам этого не хватит, чтобы оплатить оставшуюся часть стоимости квартиры. Девушка в банке развела руками. Что нам теперь делать? Нам придется платить неустойку продавцу?

Собираемся купить квартиру в ипотеку находящуюся в залоге у банка. После купли продажи продавец квартиры остается банку должен некую сумму. Насколько данная сделка опасна для нас? Может ли банк в последствии требовать с нас возврата долга от прежнего владельца квартиры, если тот не вернет оставшуюся часть долга? На какие пункты в договоре обратить внимание? С какими рисками сопряжена для нас такая сделка?

Купили с мужем квартиру в строящемся доме в ипотеку в совместную собственность. Сейчас дом сдается. Можно ли оформить эту квартиру в собственность только на одного из супругов (по согласию обоих супругов)? Какие документы для этого нужны? Разрешит ли это банк (ипотечный кредит ещё не погашен), если основной заемщик муж, а квартиру хотим оформить на жену?

Мы с мужем взяли ипотеку. Это наша вторая квартира. Первую продали, внесли первоначальный взнос и оставшуюся сумму оформили в банке. За покупку первой квартиры муж получал налоговый вычет. Скажите могу ли я сейчас получить налоговый вычет по процентам с ипотеки? Я являюсь созаёмщиком.

Мы покупаем квартиру в строящемся доме. Внесена часть суммы (60%), оставшуюся часть планировали внести за счет средств маткапитала, однако банки отказываются оформлять ипотеку на отавшуюся сумму, застройщик предлагает обналичивать маткапитал, теряя 50 тыс. рублей. Ребенку уже 1 год 4 месяца. Как можно выйти из этой ситуации без обналичивания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке, решили покупать квартиру в ипотеку на сумму мат. капитала, оставшуюся часть суммы дают мои родители, можно ли это как-нибудь оформить так, чтобы при разводе делилась только часть квартиры, которая была куплена на сумму маткапитала?

Взял ипотечный кредит на преобретение недвижимости (квартиры) в соответствии с договором ипотеки оформил договор страхования жизни и квартиры в пользу ипотечной компании (банка).

При наступлении страхового случая банк получит страховку, а недвижимость-кому булет она принадлежать?

Должны ли будут например мои родствениики выплачивать оставшуюся сумму кредита выплачивть и кому (банку или страховой компании)?

Пару месяцев назад оформил ипотеку с участием материнского капитала на строящееся жилье - трехкомнатная квартира. Сами живем в однокомнатной (моей, собственник) квартире. Половину суммы стоимости (цена моей однокомнатной квартиры после продажи) будет внесено застройщику, на вторую половину взята ипотека. В семье 2 детей, после рождения 2 ребенка получили сертификат, сертификат использовался в счет погашения основного долга по ипотеке. На работе стали задерживать зарплату, переживаю, что не смогу оплачивать ипотечный взнос. Хочу узнать, возможно продать квартиру при таком варианте? По сути, пока новая квартира строится застройщик ждет денег (первоначальный взнос) с продажи моей квартиры, еще 4 месяца до сдачи дома, но ипотечные деньги уже перечислены застройщику. Итого: если продам свою однокомнатную квартиру, внесу деньги застройщику, застройщик будет очень рад, а я и моя семья останутся без жилья, так как при невыполнении обязательств по ипотеке банк выставит на продажу строящуюся квартиру? Можно-ли продать, переуступить строящуюся квартиру и сохранить существующее жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение