Как перевести совместную собственность в долевую и риски подобной сделки
₽ VIP

• г. Уфа

Наша семья вступила в ЖСК, заплатила первый взнос. Оставшуюся сумму мы планировали взять в банке и оформить ипотеку, но не успели. Сейчас банки в основном не дают ипотечный кредит на строящееся жилье. Мы решили оформить ипотеку на квартиру, собственником которой является моя мать. Оформить договор купли-продажи. Затем полученные у банка деньги вложить как оставшуся часть суммы на квартиру в строящемся доме. Таким образом, мамина квартира перейдет в нашу с мужем совместную собственность. Затем муж обязуется написать дарственную на мое имя, чтобы в случае развода эту квартиру не делить.

Вопрос - Как совместную собственность перевести в долевую, чтобы муж подарил мне свою долю?

Насколько рискованна такая сделка?

Ответы на вопрос (4):

Если такие опасения, что муж может обмануть, то составляйте брачный контракт

никаких, кроме надежности второй половины.

Согласно Семейного кодекса: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Да, спасибо. Но может еще какие-то подвохи?