Возможно ли выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры находящейся в соц. найме, если она не проживает и не участвует в ее содержании?

• г. Уяр

Квартира находится в соц. найме. Можно ли выписать из неё мою совершенно летнюю дочь, если она проживает в другом месте, где точно-неизвестно, и в содержании квартиры, оплате коммунальных счетов участия не принимает?

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке.

Добрый день, Ирина Владимировна!

В судебном порядке Вы вправе требовать признания утратившим право на жилое помещение.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При этом, согласно правовой позиции, изложенной в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.