Если скажут взыскивать всю разницу с виновника, то как это правильно сделать?

• г. Сургут

Опять эта тема: страхование.

29 декабря нам ударили машину. Ауди А 8 1999 года. Повреждения - под замену: бампер, передняя левая фара, переднее левое крыло и капот. Это внешние повреждения, которые сотрудники Росгосстраха зафиксировали на фотоаппарат и отправили экспертам в Москву. Сумма возмещения ущерба, просто смешная - 30600 рублей.

Итак, по делу:

1. На просьбу, предъявить нам калуляцию, ответили отказом. Почему нам отказали? Имеют ли они права отказать?

2. Стоит ли делать независимую экспертизу? Как это правильно организовать, чтобы ни деньги, ни время не были потрачены зря.

3. Если скажут взыскивать всю разницу с виновника, то как это правильно сделать? Виновник не гражданин России, водит автомобиль по гендоверенности.

КАСКО у нас нет.

Очень нужна ваша помощь, помоги пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Для А8 сумма смешная - согласен. Потребуйте, в письменном виде, чтобы Вас ознакомили с результатами расчетов по калькуляции - Вы вправе знакомиться с данным документом. Вы вправе организовать проведение независимой оценки с приглашением представителей страховой компании.

А вот взыскать что-либо с виновника вряд ли получится, к сожалению...

Мария, без дополнительных затрат у Вас всё равно ничего не получится. Независимую экспертизу не будет Вам никто делать бесплатно и "под гарантию". В любом случае, её сделать стоит.

Отказать в ознакомлении с калькуляцией Вам не вправе, они ссылаются на отсутствие норм закона об ОСАГО, которая прямо предусматривает их обязанность предоставить Вам калькуляцию.

Полный ущерб (до 120000 руб.) должна оплатить страховая компания, а не виновник ДТП.

Совет: 1) отказаться от получения денег по калькуляции РГС, заявив о том, что будет проведена независимая экспертиза АМТС; 2) провести независимую экспертизу АМТС; 3) написать заявление о выплате страхового возмещения с учётом заключения независимой экспертизы; 4) если откажут - подавайте на них в суд; 5) не верьте работникам страховых компаний - не мотайте себе на уши их лапшу, которую они Вам будут вешать.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов