Если скажут взыскивать всю разницу с виновника, то как это правильно сделать?

• г. Сургут

Опять эта тема: страхование.

29 декабря нам ударили машину. Ауди А 8 1999 года. Повреждения - под замену: бампер, передняя левая фара, переднее левое крыло и капот. Это внешние повреждения, которые сотрудники Росгосстраха зафиксировали на фотоаппарат и отправили экспертам в Москву. Сумма возмещения ущерба, просто смешная - 30600 рублей.

Итак, по делу:

1. На просьбу, предъявить нам калуляцию, ответили отказом. Почему нам отказали? Имеют ли они права отказать?

2. Стоит ли делать независимую экспертизу? Как это правильно организовать, чтобы ни деньги, ни время не были потрачены зря.

3. Если скажут взыскивать всю разницу с виновника, то как это правильно сделать? Виновник не гражданин России, водит автомобиль по гендоверенности.

КАСКО у нас нет.

Очень нужна ваша помощь, помоги пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Для А8 сумма смешная - согласен. Потребуйте, в письменном виде, чтобы Вас ознакомили с результатами расчетов по калькуляции - Вы вправе знакомиться с данным документом. Вы вправе организовать проведение независимой оценки с приглашением представителей страховой компании.

А вот взыскать что-либо с виновника вряд ли получится, к сожалению...

Спросить
Пожаловаться

Мария, без дополнительных затрат у Вас всё равно ничего не получится. Независимую экспертизу не будет Вам никто делать бесплатно и "под гарантию". В любом случае, её сделать стоит.

Отказать в ознакомлении с калькуляцией Вам не вправе, они ссылаются на отсутствие норм закона об ОСАГО, которая прямо предусматривает их обязанность предоставить Вам калькуляцию.

Полный ущерб (до 120000 руб.) должна оплатить страховая компания, а не виновник ДТП.

Совет: 1) отказаться от получения денег по калькуляции РГС, заявив о том, что будет проведена независимая экспертиза АМТС; 2) провести независимую экспертизу АМТС; 3) написать заявление о выплате страхового возмещения с учётом заключения независимой экспертизы; 4) если откажут - подавайте на них в суд; 5) не верьте работникам страховых компаний - не мотайте себе на уши их лапшу, которую они Вам будут вешать.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

У меня выло дтп виновник не я обратился в офис Росгостраха в городе томске где застрахован. У меня поврждение левая передняя фара, бампер передний, капот, переднее левое крыло. По страховке насчитали 3900 что делать куда обратится если я не согласен.

Произошло ДТП я виновник есть пострадавшие в машине. Машина wolzvagen polo седан, ездит около 2 лет. Было лобовое столкновение. Повреждения такие. Переднее правое крыло под ремонт, соответственно передний правый лонжерон практически целый. Передний левый лонжерон со стороны водителя сильно замят. Переднее левое крыло под замену. Бампер, капот замена. Вмятина на коробки передач возможна замена. Лобовое стекло целое. Передняя левая дверь зажата крылом, но открывается немного нужен ремонт. Подушки замена, панель приборов замена. Повреждены обе фары, радиатор, противотуманные фары замена. Телевизор замена. Ходовая с левой стороны повреждена, ремонт или замена. Вопрос. Есть НЭ может ли он запросить 600 тыс. по страховки?

Этот вопрос касается страховых выплат. Нам ударили машину (Ауди А 8 2000 г.), разбиты фара, крыло, капот и бампер. Страховая компания РОСГОССТРАХ, выплатила 30000 рублей. Нам посоветовал адокат (мы специально ходили на консультацию к нему) пройти независимую экспертизу и сделать оценку ущерба (оценка показала стоимость на 103000 р.), чтобы потребовать возмещения со страховой. Но адвокат вдруг начал говорить, что нужно требовать возмещения с виновника, а он не гражданин РФ, что страховая свое дело сделала и платить вам вряд ли будет. Но как же так получается, ведь по ОСАГО они обязаны выплатить все деньги. Вот если бы ущерб вышел более 120000, тогда можно было требовать возмещения с виновника.

Подскажите, что делать и кому верить?

Спасибо.

Я в ноябре 2005 года купила нулёвый ВАЗ 21074 в автосалоне в кредит. Автокаско оформлено. В феврале в меня врезался в переднее левое крыло ВАЗ 21099 на большой скорости. У моего авто повреждены: левый повтор поворота, бампер передний сложился втрое, капот, передняя панель, решётка радиатора вдребезги, левое переднее крыло, правое переднее крыло, левая передняя дверь, левое заднее крыло вогнуто, левая задняя дверь вмятина, передняя подвеска, радиатор, крепления передней фары правой, передние колёса 2 шт, передний фартук, в салоне бардачок и музыка вылетели, скрытые повреждения. В страховой компании мне сказали, что автомобиль отремонтируют, но зачем мне такой автомобиль за 300 тысяч рублей? Как мне быть с банком, они говорят, что их это не касается, как сделать чтобы страховая выплатила за авто в банк, а не за ремонт? Посоветуйте, пожалуйста что делать?

Ситуация следующая: машина куплена апрель 2013, авария 16 июня, автомобиль ниссан теана, я не виновник. Возмещение делает моя страховая (КАСКО) путем ремонта в дилерском центре, по ОСАГО не обращался так как они не покроют мне ущерб. Ущерб машине: левое крыло-замена, двери обе левые-замена, рулевая тяга-замена, диски оба левые-замена, заднее крыло и бампер-покраска (вся левая торона). С КОГО МНЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УТС, будет ли мне возмещать УТС страховая виновника (ОСАГО).

Очень нужна ваша помощь. При дтп пострадали только два автомобиля, пострадавших людей - нет. Машины застрахованы. У пострадавшего - осаго, у виновника - осаго+каско. У пострадавшей стороны возник конфликт со страховой компанией по поводу скрытых дефектов, что привело к разногласиям по поводу размера выплаты ущерба. Страховая на основании своей независимой экспертизы (с которой у нее заключен договор) насчитала одну сумму (20 тыс руб.). Пострадавшая сторона, обратилась в другую независимую экспертизу и на основании этих данных потребовала сумму, в пять раз превышающую сумму страховой выплаты, т. е. 100 тыс. рублей. У пострадавшего машина Мерседес-бенц 1990 г. выпуска, повреждены: заднее левое крыло, задний бампер, левая задняя фара и задняя панель. Получается, что стоимость ремонта фактически равна стоимости машины. Но удар в аварии не был таким сильным, поскольку моя машина не сильно пострадала: разбиты: передний бампер, передняя накладка, правая фара и немного задет капот, все остальное – к счастью - цело, сумма моего восстановительного ремонта (автомобиль ВАЗ 2110) составила около 14 тыс. рублей. Пострадавший подал в суд на страховую компанию. Суд назначил экспертизу, по результатам которой сумма возмещения ущерба в два раза превысила сумму, которую расчитала страховая компания, то есть около 40 тысяч рублей. Может ли пострадавший оспорить результаты экспертизы. И не будет ли он потом предъявлять ко мне, как к виновнику аварии требовиня в судебном порядке о возмещении ему разницы в выплате (иметтся в виду разница между запрашиваемой суммой иска (100 тыс. рублей) и суммой, которую ему назначил суд (40 тыс. рублей). Насколько правомерны его действия. Большое спасибо за ответ.

В июне попала в ДТП, я не виновна. Подала документы в ОСАО РЕСО на прямое возмещение ущерба, т.к. в ДТП участвовало 2 авто, никто не пострадал. Причинен ущерб только автомобилю. Документы приняли, повреждения по их описи: фара под замену, левое крыло под замену+покраска, бампер покраска. Автомобиль Опель Корса 5D 2007 г.в. Выплата составила 7745 руб! Этв сумма не покрывает даже стоимости фары, не говоря уже о замене и покраске крыла и бампера. Как можно опротестовать выплату, какие экспертизы и документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я припарковался на паркове у павильона на кунцевском рынке. Сделал все свои дела и сел в маштну. Завелся включил левый поворотник. И тут же в мою левую переднюю часть автомобиля косательным ударом проехался автомобиль Б. повреждения у него от передней право двери до правой части заднего бампера у меня повреждения переднее левое крыло блок фара левая бампер. На разборе сказали что не могу определить виновника, то что по повреждения нельзя сказать кто виноват. Что посоветуете сделать?

ДТП было 27.12.12 г. я потерпевший, ОСАГО, осмотр транспортного средства был 5.01.13 г, выплату произвели 5.02.13 г. Авто 2003 г. в. До этого консультировался по стоимости восстановительных работ у нескольких представителей фирм производящих такие работы, в итоге сумма получилась около 35000-43000 р без учёта стоимости самих запчастей, это восстановление капота, передней правой стойки крыши, покраска 6 деталей, а именно правая передняя стойка крыши, капот, крыло, бампер, дверь, крыша. Из них под замену бампер, лобовое стекло (неоригинал), дверь передняя правая, боковое стекло этой двери, фара правая, бачок стеклоомывателя, правая противотуманная фара вместе с облицовкой, энергогаситель лонжерона, сирена сигнализации, крыло переднее правое далее идёт всякая мелочёвка. СК всё это оценила в 30625.55 коп., я думаю это явно заниженная сумма, хочу подать в суд или как правильно написать, что меня не устраивает данная сумма. Нужно для начала провести независимую экспертизу? Далее как действовать? На экспертизу нужно будет пригласить виновника и СК,виновник живёт в другом городе и тем более дальнобойщик, если он не приедет то будет ли действительна экспертиза без него?

У меня случилось ДТП. Когда это произошло я находилась дома, виновник парковался задним ходом и центром бампера врезался в левую сторону бампера моей машины, при это треснул передний бампер слева, пацарапана и треснута левая передняя фара, и левое переднее крыло тоже треснуло. Дело в том, что передний бампер крепится в обеих сторон в передним крыльям специальными крючками. От удара слева этот крючок слетел и треснул, при этом сначала надабил на левое переднее крыло так, что оно запало за фару и поэтому треснуло. Когда приехал ГАИшник, он осмотрел машины, сфотографировал. На разборе дела он дал мне подписать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором было указано в повреждениях только передний бампер и фара, про крыло не было ни слова. Я вернулась в кабинет и спросила, почему в документе не указано левое переднее крыло, которое тоже треснуло от удара. Он объяснил это тем, что на машине ржавчина и что трещина произошла не из-за ДТП. На мои слова о том, что трещины до ДТП не было, он сказа следующее: Если страховая компания докажет, что эта трещина произошла в результате этого ДТП, то я всё исправлю! Мне ничего не оставалось, как просто уйти. Скажите, что делать в таких ситуациях? К кому обращаться? К начальнику ГИБДД, где был разбор дела? Делать трасологическую экспертизу дорого. А если делать, то кто её обязан оплатить, если в итоге будет доказано, что левое крыло повреждено в результате этого ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение