Может ли мать даровать свою квартиру и будет ли это влиять на права сестры при разделе наследства?

• г. Сосногорск

Я с сестрой, которая на 8 лет старше меня, являемся наследниками первой очереди после смерти нашей матери. В настоящее время мама одна проживает в двухкомнатной приватизированной квартире-хрущевке, (общая площадь 35 м), мы с сестрой долей в приватизации не имеем. При этом, сестра проживает в двухкомнатной квартире улучшенной планировки, общей площадью 42 м, доставшейся ей бесплатно от государства. У сестры есть взрослый тридцатилетний сын, имеющий жену и ребенка, в настоящее время купивший двухкомнатную квартиру и выплачивающий за нее ипотеку. У сестры есть гараж и автомобиль, она была замужем, после развода получала алименты, а затем и пенсию по утере кормильца. Я мать-одиночка, работаю врачом в бюджетной организации, живу в однокомнатной приватизированной на меня квартире-хрущевке, (общая площать 30 м), которая куплена на мои с матерью сбережения, вместе с шестнадцатилетним сыном, при этом денег на гараж и автомобиль у меня нет, кроме того, мне предстоит платно учить сына, (алименты не получала). Если мать оформит на меня дарственную на свою квартиру, будет ли сестра иметь право на долю в квартире матери? Учитываются ли в суде имущественное положение наследников при разделе наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если дарственную оформить, у сестры нет никаких прав на квартиру.

Нет, прав сестра иметь не будет. Имущественное положение не учитывается.