Я слышала что он сможет продать свою комнату только когда дети станут совершеннолетними.

• г. Минеральные Воды

С мужем в разводе,. и квартира поделена решением суда на 1/2.Сейчас и конкретная комната определана за ним. у меня совместных 2 несовершеннолетних детей.16 и 6 лет. Проживают со мной. Может ли бывший муж продать либо пустить квартирантов.? я отказалась покупать его долю. Сегодня он позвал меня поехать к нотариусу и письменно подтвердить мой отказ. Я отказалась. Я слышала что он сможет продать свою комнату только когда дети станут совершеннолетними.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Бывший муж является собственником 1/2 доли квуартиры и вправе распорядиться своей долей в любое время, независимо от того, совершеннолетние дети или нет. Он просит от Вас письменный отказ от покупки доли потому, что Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки продаваемой доли. После получения от Вас отказа бывший муж вправе продать свою долю другому лицу по той же цене, по которой предлагал выкупить ее Вам.

Квартирантов он впустить может, заключив с ними договор найма жилого помещения.

Елена, здравствуйте! По поводу квартирантов Вам был дан неправильный ответ. Определение порядка пользования квартирой НЕ прекращает права общей долевой собственности на квартиру, и, соответственно, ни о каких квартирантах не может идти речи. Сдача в наем части жилого помещения возможна только с Вашего согласия.

С уважением,

Харченко О.В.