Выселение матери из дома бабушки - возможен ли успешный судебный процесс?
₽ VIP

• г. Москва

Я сегодня публиковала вопрос о выселении под номером 710057. Хозяйка дома пенсионерка является моей бабушкой, а дочь, которую она собирается выселять, соответственно моей матерью. Моей бабушке 64 года и в соответствии с возрастом у неё слабое здоровье. Причиной, по которой бабушка хочет выселить мать, является открытое издевательство и эксплуатация беззащитной пенсионерки.

Бабушка переехала в Россию в 1990 году вместе с сыном из Узбекистана, а дочь будучи тогда впервые замужем осталась в Узбекистане. В 95 году меня, тогда семилетнюю свою дочь, мать привезла на постоянное проживание к бабушке в Россию, а сама уехала обратно. Через два года она переехала в Россию вместе со вторым мужем и вторым ребёнком. Моя бабушка развелась со своим мужем много лет назад и при бракоразводном процессе они разделили имущество вместе нажитое в браке. При переезде в Россию бабушка продала свою часть поделенного при разводе имущества и на эти деньги купила дом в Тамбовской области. Её бывший муж умер и завещал вторую половину имущества дочери (моей матери), которое она продала и при переезде в Россию купила, на деньги от продажи завещанного имущества отцом, дом также в Тамбовской области. При разводе со вторым мужем моя мать, продала дом и переехала к бабушке, пообещав той сделать ремонт в её доме (дому около ста лет и требуется полный капитальный ремонт), на деньги от продажи своего дома. Обещанного моя мать не выполнила, но уже прописалась сама и прописала на тот момент двоих малолетних детей. После не в браке мать родила третьего ребёнка, которого также прописала в доме бабушки. Три года назад мать вышла замуж в третий раз и родила четвёртого ребёнка. Он в доме не прописан. Так как бабушка переезжала в Россию с сыном, он тоже на данный момент прописан в этом доме, но отбывает срок в колонии строгого режима и освободится через три года. Мать работает на неофициальной работе, её муж работает официально. Бабушка получает пенсию в размере 2.5 тыс. рублей. За последние 10 лет мать не однократно уходила на съёмные квартиры и оставляла бабушку без средств к существованию. Но всегда возвращалась, мотивируя свой возврат пропиской в доме. Сейчас бабушка сидит с двухлетним внуком, готовит, убирает, а взамен получает постоянные упрёки и оскорбления. Мать постоянно обвиняет бабушку в своём финансовом и семейном неблагополучии. Мой 15 летний брат постоянно унижает и оскорбляет бабушку с разрешения матери. Жизнь бабушки в собственном доме стала невыносимой. На основании выше перечисленных факторов имеет ли успех судебный процесс по выселению и выписки моей матери и её детей из бабушкиного дома, без финансовых проблем для неё,после завершения процесса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

В соответствии с п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (если Ваша бабушка является единоличным собственником дома), то в судебном порядке бес проблем может выселить и Вашу мать и ее детей (пусть даже и несовершеннолетних) в прямом смысле наулицу (подать исковое заявление о выселении бес предосталения иного жилого помещения. Гос пошлина по таким делам всего-то 100 руб.). После вступления решения суда в законную силу она имеет право обратиться с этим решением в регистрирующий орган, который в трехдневный срок с момента обращения снимет всех зарегистрированных в данном жилом помещении с регистрационного учета (опять-таки в никуда!). Обратитесь за очной помощью к юристу/адвокату и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

У дачи Вам и Вашей бабушке.

С уважением,

Белобров Виталий