Претензии на наследство бабушки - какое имущество могут претендовать внучки и дочери брата?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте, пожалуйста. Бабушка умерла 6 месяцев назад. На свой дом она при жизни (год назад) оформила дарственную на свою дочь (моя маму). А на благоустроенную квартиру она оформила дарственную на меня (внучку) 2,5 года назад. У бабушки был ещё сын, но он умер ещё при жизни бабушки. У него остались 2 дочери. Теперь они претендуют на имущество бабушки. На какое имущество они могут конкретно претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка оставила завещание? Какое имущество после смерти бабушки осталось? То, что она подарила вам с вашей мамой при жизни - на это имущество уже никто претендовать не сможет.

Они претендуют на 1/2 долю в имуществе наследодателя на двоих. Если, конечно, у бабушки кроме Вашей мамы и ее брата не было детей. Квартира и дом ее имуществом с учетом совершенных сделок не являются.