Беременная женщина подверглась насилию со стороны мужа, но судмедэксперта в маленьком городке нет - как быть?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня беременную ударил муж в живот ногой, вызвала скорую положили в гиникологию с угрозой, сейчас праздники судмедэксперта нет, городок маленький он у нас один на весь город, через 4 дня синяк пройдёт, что делать?

Ответы на вопрос (11):

В первую очередь обратитесь в полицию (ст. 141 УПК РФ). Вам дадут направление в медучреждение, которое работает.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Незамедлительно позвоните в полицию. Они проведут проверку по вашему заявлению согласно ст 144 УПК РФ.

Снять повреждения можно в больнице. Вас туда направит полиция.

Валерия, главное зафиксируйте факт избиения в истории болезни, синяк будет отражен так же в истории болезни. Затем обратитесь в полицию в порядке ст. 141 УПК

Медицинская карточка будет истребована полицией

Подавайте заявление в полицию

Обязаны принять решение в соответствии со ст144 УПК РФ

Снимайте побои

Ваше избиение зафиксировали медики.

Можете написать заявление в полицию о причинении вреда здоровью, что называется ст. 112 УК РФ:

"Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

Они найдут судмедэксперта для Вас (привезут хоть из Москвы).

Зафиксируйте телесные повреждения в травмпункте и обратитесь в полицию. В дальнейшем Вы вправе решать, обращаться к мировому судье с заявлением о привличении к уголовной ответственности мужа или нет.

Если нет тяжких последствий, предусмотренных ст.112 или 111 Уголовного кодекса РФ, которые могут привести к выкидышу, то ничего не будет. Вы можете подать заявление в порядке частного обвинения на имеющийся синяк (побои) и вашего мужа оштрафуют и у него будет судимость. Если у него будет судимость, то ваш будущий ребенок , которого вы пока носите, не сможет усотроиться на нормальную работу. Так что думайте, как вам поступить.

Желаю удачи.

Валерия!

Судебно-медицинская экспертиза может быть проведена и на основании медицинских документов. Вас ведь положили в гинекологию? Попросите врача подробно описать кровоподтек - размер, цвет синяка и т.п., последствия травмы.

Этого будет достаточно для последующей экспертизы. Кроме того, на всякий случай сфотографируйте кровоподтек с привязкой к месту (чтобы было понятно, что снимок сделан не два года назад, а в палате медучреждения).

И зачем ждать прихода эксперта, вы вправе сейчас подать заявление на мужа в полицию с требованием привлечь его к ответственности. Полиция обязана выдать вам направление на освидетельствование, возможна, что они попросят эксперта придти на работу в выходные.

Основание: глава 19 УПК РФ.

Валерия Вы уже поступили в мед. учреждение , в мед. карте должны быть зафиксированы все повреждения , поэтому и по истечении 4 дней синяк полностью не пройдет , останутся следы и останутся записи в мед. карте , не стоит переживать по этому поводу Сотрудники мед. учреждения должны были сами сообщить о даном факте в полицию , но и Вас это не лишает возможности обратиться с заявлением лично , в полиции выходных нет ст 144 УПК РФ . На основании заключения эксперта сможете сделать это и позднее ст. 112 УК РФ , это дело частного обвинения , возбуждается оно мировым судьей по личному заявлению потерпевшего , если конечно не будет других последствий .

Добрый день, Валерия!

Советую по указанному факту обратиться в полицию с заявлением.

Если будет прерывание беременности Вас супруг в таком случае будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласно которой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Если же беременность не прервется то Вас супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

В любом случае Вы вправе будете требовать компенсацию морального вреда на основании ч. 4 ст. 42 УПК РФ.

вы хорошо подумайте и если готовы помириться с мужем (а так часто и бывает) - лучше заявление в полицию не подавать, потом может отразиться на будущем вашего мужа. Если точно не будете мириться - подавайте (141 УПК), но опять таки, ребенок автоматически будет записан на мужа, а муж будет судим, то ест судимый отец - соответственно могут быть проблемы с работой в органах и т.п.. Думайте в общем.