Способы доказать, что приставы составили акт без понятых - обращение к старшему судебному приставу или прокуратуре.

• г. Уфа

Если приставы составили акт без понятых, то можно ли доказать через старшего судебного пристава или прокуратуру что данный акт составлялся без понятых?

Ответы на вопрос (2):

Это сделать сложно.

Добрый вечер, Сергей! Согласно ч. 1 ст. 59 ФЗ "Об исполнительном производстве" участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Если акт составлен по результатам совершения вышеуказанных действий при которых участие понятых обязательно, а понятые не присутствовали и у Вас имеется копия акта, подтверждающие данный факт, то необходимо подавать жалобу в органы прокуратуры либо суд.