Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

• г. Екатеринбург

Моя мама собирается выходить на пенсию. В пенсионный фонд она предоставила справку о з/пл, и стаже работы за период 1981-1985 гг. В справке было указано, что отчисления в пенсионный фонд производились полностью и своевременно.

В пенсионном фонде эту справку не приняли сославшись на то, что не указано производились ли отчисления на Социальное страхование (в Пенсионный фонд только с 01,01,1991 г.). Это является правомерным отказом? Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Государственное социальное страхование.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

"5. К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами:

взносов на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений".

Андрей Аркадьевич ответи в целом правильно. Но остается один вопрос, а должна ли справка о заработной плате содержать подобный текст, что "с указанных сумм произведено то-то и то-то"? Вот никак не могу найти подобного документа.

Если менять справку нет возможности, потребуйте письменного отказа в принятии справки о заработной плате с указанием причин и со ссылкой на законодательство.