Что делать, если у тебя штраф ГИБДД в размере 30 тысяч и нет возможности заплатить оставшуюся сумму, так как не работаешь и денег нет? Могут ли приставы описать имущество в размере суммы штрафа?

• г. Петрозаводск

Имею штраф ГИБДД 30 тысяч, в суде попросил рассрочку так как не работаю (студент), 20 тысяч заплатил, остальные 10 заплатить возможности нет (не работаю, денег нет)! Срок оплаты 15 июня. Посоветуйте что делать! Могут ли приставы описать имущество в размере суммы?

Хотелось бы развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Илья! В случае несоблюдения срока оплаты административного штрафа Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Совершение данного нарушения влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В последствии, документы для принудительного взыскания назначенного штрафа могут быть переданы в органы ФССП.

Согласно ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" сполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Арест имущества и его последующая реализация является мерой, направленной на понуждение должника погасить имеющуюся задолженность.