Я работаю по скользящему графику - день, ночь, отсыпной и выходной. Можно ли мне работать 12 июня (день России) и как это оплачивается?

• г. Воронеж

У меня скользящий график работы - день, ночь. Отсыпной, выходной. Вот выпало мне работать 12 июня (день России). Правомерно это или нет. Может этот день надо перепрыгнуть и не работать или это всё по закону. И как этот день оплачивается. Так же на 2 мая выпадало работать.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да это правомерно. У вас рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Ст. 100 ТК РФ. Для вас этот день является рабочим. Согласно статье 153 ТК РФ часы, попадающие по графику на праздничные дни должны быть оплачены не менее чем в двойном размере.

Здравствуйте, Вера!

Если в соответствии с графиком смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него надо платить заработную плату в одинарном размере.

Работа же по графику, которая приходится на нерабочий праздничный день, всегда оплачивается не менее чем в двойном размере.