Возможно ли получить пособие по безработице беременной выпускнице ВУЗа и какие могут быть причины отказа?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я закончила ВУЗ, сейчас у меня беременность 14 недель, могу ли я встать на учет в центр занятости населения и получать пособие по безработице, если да, то до какого срока меня обязаны взять на учет, если нет, то по какой причине мне могут отказать. (спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта,

а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.