Купили участок, ЛПХ построили фундамент под дом, можно ли оформить дом на данной стадии?

• г. Казань

Купили участок, ЛПХ построили фундамент под дом, можно ли оформить дом на данной стадии?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Викторович,начните с уточнения разрешенного использования земельного участка (см. кадастровый паспорт на зем.участок). Согласно ст.4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" зем.участки ЛПХ делятся на два вида: приусадебный и полевой. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Если Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта, т.е. является приусадебным, можно планировать строительство жилого дома; если зем.участок находится за пределами населенного пункта, т.е. полевой, строить жилой дом нельзя, его строительство может закончиться судебным решением о сносе самовольной постройки по иску заинтересованных лиц.

Строительство объекта капитального строительства (жилой дом - капитальное строение) осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (подробнее см. ст.51 Градостроит.кодекса РФ).

Так называемая "дачная амнистия" регулируется ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ; срок окончания "дачной амнистии" законом не установлен, начало "дачной амнистии" отсчитывается с даты вступления в силу данного закона (01.09.2006). Поскольку Вы приобрели зем.участок в 2012 г. и никаких строений на нем нет, то "дачная амнистия" - не Ваша история. "Дачная амнистия" - это перевод в собственность недвижимости (зем.участков и строений на них), полученной гражданами в советские и перестроечные времена на самых разных основаниях.

Согласно ст.8 Закона "О введении в действие Градостр.кодекса РФ" для постановки на технический учет и оформления технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства до 01 марта 2015 г. не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта.

На основании ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на зем.участок, разрешения на строительство и тех.паспорта на объект незав.строительства (недостроенный жилой дом).

Иными словами для строительства жилого дома на ПРИУСАДЕБНОМ зем.участке ЛПХ, находящемся в собственности, необходимо получить разрешение на строительство жилого дома, без официального введения в эксплуатацию в срок до 01.03.2015 дом возможно поставить на тех.учет в БТИ и получить техпаспорт и зарегистрировать в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства.

Ответы на вопросы:

1. Никто не имеет права строить объекты капит.строительства без разрешения на строительство, в противном случае строение является самовольной постройкой со всеми вытекающими.

2. До стадии когда возможно сделать техническое описание строения и оформить на него тех.документацию.

3. Если начали строительство без разрешения, Вы, конечно, можете достроить до завершенного состояния, но чтобы узаконить строение и признать право собственности на него, придется обращаться в суд и в случае, если экспертиза установит несоответствие градостроительным регламентам, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным правилам и нормативам, Вы получите решение суда о сносе "самостроя".

Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (проблемы начиная делать дело с конца, а не с начала).