Является ли незнание гражданином ст. 256 ГПК РФ уважительной причиной для пропуска трех месяцев для подачи заявления в суд?

• г. Москва

Обращался в управу района с заявлением по поводу аренды земли. Получил отрицательный ответ. После этого подал исковое заявление в суд с обжалованием действий (бездействия) управы. Суд отказал в удовлетворении заявления в связи с тем, что "пропущен трехмесячный срок для обращения в суд", не рассматривая даже дело по существу.

Вопросы:

1. Является ли незнание гражданином ст. 256 ГПК РФ уважительной причиной для пропуска трех месяцев для подачи заявления в суд?

2. Обязана ли была управа проинформировать меня о моем праве обжаловать ее решение с указанием срока и если да, то в каком документе зафиксирована эта обязанность?

3 или это финиш и бесполезно подавать кассацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир. Дело в том, что в на практике трудно, практически невозможно, убедить суд, что незнание законов является уважительной причиной для пропуска сроков. Как вариант Вы можете еще раз обратиться в управу с таким же заявлением, а после получения отказа подать новое заявление в суд в 3-хмесячный срок.

Один из принципов права - Незнание закона не освобождает от ответственности.

Управа не обязана Вас информировать, т.е. разъяснять Вам Ваши права на обжалование.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о восстановлением пропущеных сроков для обжалования.

Соколов Александр.