Конфликт с соседями при строительстве летней кухни - как найти выход из ситуации?
597₽ VIP

• г. Краснодар

У нас частный дом в станице. Мы решили на месте старой летней кухни выстроить новую, точно так же как и стояла старая. После того, как мы залили фундамент, соседи вдруг появились и заявили, что кухня стоит на меже и мы не соблюли нормы строительства. Мы подняли свои документы, в тех паспорте дома она так и стоит. В устной беседе с знакомыми, нам сказали, что лучше с соседями полюбовно договариваться, что можно взять у них письменное согласие. Подскажите пожалуйста какой есть выход их ситуации. Ведь если бы мы не начали строить, то они бы и дальше молчали. Как тогда утверждали тех паспорт действующий, с нарушением норм?

Ответы на вопрос (7):

Выход: сделать так, чтобы до границы участка было бы не менее 3-х метров. Если выполните это требование, то претензия соседей будут необоснованными. Если нет - Ваше строение (пристройку) могут признать самовольной постройкой и снести (ст. 222 ГК РФ)

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ и просите суд признать требования соседей незаконными, прося провести новое межевание земельных участков.

Необходимо устанавливать границы земельного участка в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» , т.е. проводить межевание, если этого не сделать, вы всю оставшуюся жизнь будете судиться с вашими соседями.

Это лучший ответ

Вам нужно уточнить, что хотят от вас соседи, насколько законны их требования, руководствуйтесь Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 указано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Это лучший ответ

Если действительно стоит на меже, то вам лучше передвинуть фундамент, в соответствии с СВОДОМ ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

других построек - 1 м;

Т.е. у вас до участка соседей должно быть 1 метр.

Это лучший ответ

---Елена, ни межевание проводить не нужно. ни тем более "признавать требования соседей незаконными."-это вообще смешно. и особенно что эти требования. вполне законны.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30?102?99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30?102?99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять

от красной линии улиц не менее чем на 5 м,

от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

Это лучший ответ

Елена кухня не основное строение , поэтому по нормам строительства Вы обязаны отступить 1 метр

СНиП - 30-02-97 . Ранее возведенные постройки до принятия Градостроительного Кодекса РФ вносились в тех паспорта по факту их расположения на участке . Старая кухня могла стоять так до полного разрушения , но новое строение обязаны возводить с соблюдением норм застройки . Единственный выход получить согласие соседей на строительство без отступа на месте старой кухни , если такого согласия нет , то нет смысла обращаться в суд заставят отступить 1 метр от межи .Если уже будет строение заставят снести как самострой ст. 222 ГК РФ