Права жены на проживание и прописку в неразделенном семейном доме

• г. Ставрополь

С мужем в разводе, я проживаю в другом городе. Он женился и прописал в наш неразделенный дом жену. Имеет ли право она быть там прописана и проживать, если дом еще не разделен и не выделены части каждому из бывших супругов?

Ответы на вопрос (4):

имеет право, если он единственный собственник, если же вы были уже совладеьцем, то тогда он не смог бы ее зарегистрировать

Я являюсь совладельцем, дом куплен в браке, суд по любому разделит дом пополам, какие меры я должна предпринять по ее выселению?

Если собственность долевая или совместная, то вселять кого-то без Вашего согласия он не имеет права, но если он сделал это в нарушение закона, то придется в судебном порядке выселять таких жильцов.

Свидетельство о праве собственности на кого оформлено? Если только на супруга, то он имеет право зарегистрировать любое лицо, без Вашего согласия даже если дом приобретен в браке.

А если имеется 2 свидетельства о праве собственности, то необходимо согласие второго собственника.

Регистрация никаких прав на собственность зарегистрированному не дает!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

к иску необходимо приложить оценку имущества, оплатить не маленькую сумму госпошлины!