Можно ли признать сделку купли-продажи дома недействительной из-за высокой влажности и проблем с водой под полом?

• г. Челябинск

Купил новый частный дом, в нем высокая влажность 80%, под полом стоит вода, в последствии необходимо делать гидроизоляцию фундамента и подпола а это большие затраты. В этом случае можно признать сделку купли-продажи недействительной, и вернуть деньги с продавца?

Ответы на вопрос (2):

Закажите независимую экспертизу, если признают существенные недостатки, то договор может быть расторгнут.

В силу ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Уважаемый Александр г. Челябинск !

Порядок изменения и расторжения договора определён ст. 452 ГК РФ.

Согласно ч.2 которой:

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе требовать расторжения данного договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2015г