Уточнение правил использования материнского капитала при наличии третьего ребенка после получения сертификата

• г. Москва

С какой даты и на основе какой нормы считается 3 года для права на распоряжение мат капиталом: с рождения второго или же третьего ребенка, если сертификат был получен после рождения третьего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если получили за 3 ребенка, значит с рождения 3 и считается.

Спасибо, но неясно, из какой нормы это следует (256-ФЗ - звучит неоднозначно), да и в сертификате не сказано, за какого ребенка он получен, поэтому и вопрос.

При получении сертификата вы вписывали свид-ва о рождении детей. Если бы вы получили его за второго, то логично, что в том заявлении третий ребенок не был бы указан. В сертификате не написано, но в ПФР сохраняются все данные на кого и по какому случаю выдан сертификат.