Неисправности нового смартфона - отказ продавца в обмене на другой и требование проведения экспертизы - что делать?

• г. Краснодар

11.06.15 был приобретен смартфон, а 13.06.15 были обнаружены глюки в ПО,продавец отказывается менять телефон на аналогичный, ссылаясь что нужно проводить экспертизу, что в данной ситуации делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Экспертизу обязан проводить продавец если он несогласен в возникновении недостатка в телефоне исходя из п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ч 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.