Подстава с автомобилем - что делать и как добиться наказания и компенсации в такой ситуации?

• г. Железнодорожный

Отдыхали на природе с сыном и с так называемым другом. Приводили машину (мою) в порядок (чистили салон, мыли коврики). Друг сказал, что не плохо было бы перегнать авто на солнце, чтобы просохло. Я предложила ему сделать это сама. На что он мне предложил встать перед деревом в качестве ориентира (где ему нужно будет остановиться). Сын в это время сидел на пассажирском кресле. Всегда знала, что нельзя вставать перед машиной, но, видимо, слишком сильно доверяла человеку. В тот момент, когда машина должна была остановиться, друг вдруг резко опустил голову вниз, и малина продолжила движение на меня, придавив мою ногу к дереву. В итоге у пеня двойной перелом с открытой огромной раной (большая берцовая кость и лодыжка). Лежу на вытяжке в больнице третью неделю. На самом деле, осмысливая события, происходившие на протяжении нескольких дней до этого и то утро, прихожу к выводу, что ситуация была подстроена с целью завладения автомобиля. История запутанная и длинная, есть несколько фактов, указывающих на то, что человеку нужно было получить машину в свое пользование, но, видимо, перестарался. В итоге, когда привез меня в больницу и отвез сына домой, под предлогом ухаживать за мной и присматривать за ребенком, катался на этой машине до тех пор, пока не попросила в связи с новыми обстоятельствами, касаемыми его, не привезти мне ключи и документы и оставить машину на стоянке возле больницы. Пригнал машину, не удосужившись даже подняться ко мне в палату, зная, что я не смогу спуститься, так как лежу на вытяжке, оставил ключи и документы на охране в больнице. Через несколько дней начал выпрашивать снова машину под предлогом, что с ее помощью сможет зарабатывать деньги (подозреваю, что совсем не законным путем) и помогать при этом мне. Когда я отказалась давать ему машину-пропал, помощь любого характера прекратилась с его стороны. По приезду в больницу он сам писал объяснение для ДПС, я в состоянии травматического шока подписала, не читая. Сейчас изменила показания на те, как все было на самом деле. Хотелось бы наказать человека по закону. К тому же я останусь не дееспособной еще несколько месяцев (от трех до шести). Я в больнице, квартира съемная, я без работы, ребенок один дома, сдает ЕГЭ, только закончил 11 класс. Что мне делать? Каким должен быть порядок моих действий в данной ситуации и могу ли я рассчитывать на наказание этого человека по закону и на моральную и материальную компенсацию? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Обращайтесь, помогу Вам, положительная практика по подобным категориям дел имеется