На мой вопрос"как это?"она мне отвечает, что эти деньги они мне компенсируют при расчете ущерба.

• г. Санкт-Петербург

По порядку-пришел в СК для оформления ущерба по ОСАГО, сажусь к девушке-ренистратору и она мне спрашивает есть ли уменя 1 тысяча рублей на оплату услуг эксперта, который сидит прямо рядом и может осмотреть мою машину прямо сейчас. На мой вопрос"как это?"она мне отвечает, что эти деньги они мне компенсируют при расчете ущерба. Я 2-3 раза спросил у нее ведь у меня есть право выбора экспертизы по моей машине, на что мне в категоричной форме дается список из 2-х ихних компаний оценьщиков и только в одной из них есть подъемник для того что бы увидеть и зафиксировать скрытые повреждения и этот подъемник стоит, по ее словам 200-300 рублей+теже 1000 р. за экспертизу (но подъемник уже не компенсируют, за него я должен платить сам. Потом мне сообщили, что если я сделаю экспертизу на стороне-то мне по их условиям уже компенсация за нее вообще не положена. Я сказал-выписывайте направление... Потом она меня спросила"куда вам перечислять деньги?"-я сказал, что вот же касса рядом, на что мне сказали, что через кассу они выплачивают только КАСКО и только иностранным гражданам... и начала выписывать мне карту РусьБанка, куда, по ее словам пойдут компенсационные выплаты. Имя этой страховой-"Русский Мир"-не самая кстати маленькая СК в Питере насколько я знаю...

Посоветуйте как правильно поступить с ними в данной ситуации, если можно со ссылками на закон об ОСАГО. Имею на руках направление на ихнюю ручную экспертизу и новую карту, которую не собирался открывать в РусьБанке, да и еще две копии (заявления о возмещении и справки из ГИБДД с повреждениями) никем и ничем не заверенные, которые я еще должен отдать ихней экспертизе. Что же кроме банковской карты осталось и останется на руках после проведения оной+еще минус 1300 рубле, которые я еще не факт что получу. Жду ваших советов.

С увж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Эта тема здесь "избита" уже вдоль и поперек. Если не поленитесь, то найдете все ссылки на конкретные нормы закона. Коротко - платить ничего не обязаны, это обязанность СК организовать экспертизу, экспертизу можете провести на стороне, но СК вправе с ней не согласиться и тогда только суд, оплатить ее обязана СК, способ получения денег Вы тоже вправе выбрать сами, но не советую по столь пустяшному поводу судиться с СК. Лучше зайдите в свою сберкассу и откройте сберкнижку, это значительно надежнее всяких подворотных банков которые в настоящее время вот-вот начнут лопаться сотнями и тогда точно денег не дождетесь.

С уважением,

Александров Е.Н.