Свидетельство одного человека - мужчина ударил другого в глаз, но свидетелей и доказательств нет. Возможности отказа от показаний в полиции и последствия для обвиняемого

• г. Саратов

Мужчина ударил другого в глаз, удар был спровоцирован-есть свидетель со стороны ударившего. У пострадавшего был легкий ушиб под глазом, небольшая царапина, он оформил в мед. пункте справку и подал заявление в полицию. Также добавил статью национальная неприязнь, хотя у обвиняемого и в мыслях нет такого! Обвиняемый его при вызове в полицию сознался что действительно был удар. Тем не менее, со стороны потерпевшего свидетелей и доказательств, что именно тот человек его ударил-нет! Скажите, можно ли отказаться до суда от своих показаний в полиции и что грозит человеку ударившему другого, если оставить все как есть?

Ответы на вопрос (1):

да могут по ст 116 УК РФ