Старшая дочь 23 года едет со своей семьёй в Геленджик в отпуск берёт младшую сестру 12 лет нужна ли доверенность.

• г. Костомукша

Ответы на вопрос (2):

Да, сестра не является законным представителем.

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Анна, Вы не указали вид транспорта, на котором ваша старшая дочь собирается ехать в Геленджик со своей родной младшей сестрой.

Если ваши дочери собираются ехать в Геленджик на поезде, то Все вопросы, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом, регулируются у нас в России Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

Согласно указанных Правил НИКАКОЙ доверенности от родителей для вашей старшей дочери для провоза на поезде младшую сестру в возрасте 12 лет не требуется.

Ей потребуется только подлинное Свидетельство о рождении своей сестры, на основании которого она или Вы сами возьмете билет на поезд на свою дочь младшую.

Лучше вам всем самим почитать эти Правила, а не доверять кратким ответам юристов или еще кого-то без ссылок на конкретные нормативные акты на такие серьезные вопросы.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи вашим дочерям и хорошего отдыха в прекрасном городе - Геледжик.