Мне приходит отрицательный ответ (текст ответа будет далее), так вот обоснованно ли они отказывают?

• г. Омск

Я работаю следователем. Возбуждено уголовное дело по факту хищения мобильного телефона, я направляю запросы в сотовые компании с просьбой сообщить данные лиц (если таковые имеются) которые пользуются или пользовались похищенным мобильным телефоном (предоставляю при этом IMEI телефона). Мне приходит отрицательный ответ (текст ответа будет далее), так вот обоснованно ли они отказывают? Хотелось бы направить очередной мотивировочный запрос со словами Вы не правы

По существу запрашиваемых Вами сведений сообщаем следующее.

ОАО «МТС», являясь оператором подвижной радиотелефонной связи, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями выданных лицензий.

В соответствии с п.п. 19-20 «Правил оказания услуг подвижной связи», утв. Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328, в договоре на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи указываются следующие данные: дата и место заключения договора; наименование (фирменное наименование) оператора связи; реквизиты расчетного счета оператора связи; реквизиты выданной оператору связи лицензии; сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения - для юридического лица); согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг; номер SIM-карты; согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания; способ доставки счета; права, обязанности и ответственность сторон; срок действия договора; назначенный абоненту абонентский номер; оказываемые услуги подвижной связи; порядок, сроки и форма расчетов; система оплаты услуг подвижной связи.

Как следует из приведенных предписаний, идентификационный номер оборудования мобильной связи (IMEI) не относится к условиям договора об оказании услуг подвижной связи, в связи с чем оператор связи не имеет базу данных пользователей абонентских станций (телефонных аппаратов) по идентификационному номеру (IMEI).

Заключая договоры на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с абонентами, оператор сотовой связи предоставляет последним не телефонные аппараты, а модули идентификации абонента (SIM-карты) с соответствующим абонентским номером. Абонентские станции приобретается абонентом самостоятельно в торговой сети, которые реализуют их без предъявления документа, удостоверяющего личность, и ее IMEI-код не «привязан» ни к оператору связи, ни к самому абоненту.

Информация об идентификационных номерах оборудования мобильной связи (IMEI) «регистрируется» (устанавливается) аппаратурой связи лишь при телефонных соединениях, т.е. содержится только в протоколах соединений (детализациях переговоров) конкретных абонентов, SIM-карты которых использовались в данном телефонном аппарате.

Действующим законодательством РФ гарантировано право каждого на тайну телефонных переговоров (ст. 23 Конституции РФ), которое по своему конституционно-правовому смыслу предполагает комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления. В силу чего информацией, составляющей охраняемую Конституцией РФ и действующими на территории России тайну телефонных переговоров, считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с-помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединений телефонных аппаратов конкретных пользователей связи. Для доступа к указанным сведениям органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, необходимо получение судебного решения (см. Определение Конституционного суда РФ от 2 октября 2003 года № 345-0). Данная позиция подтверждена и в Информационном письме Генпрокуратуры РФ от 12.02.2007 года № 36-12-07.

Решения Конституционного суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и объединений (ст. 6 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»),

В соответствии со ст. 64 ФЗ «О связи», операторы связи обязаны предоставлять органам, осуществляющим ОРД, информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. При этом выполнение данной обязанности операторами связи не исключает необходимости соблюдения ими установленного законодательством порядка предоставления соответствующей информации, а вышеуказанными органами, соответственно, - ее получения.

На основании вышеизложенного, учитывая, что информация о регистрации в сети телефонного аппарата с каким-либо IMEI-кодом устанавливается с помощью телефонной аппаратуры оператора и содержится только в протоколах (детализациях) соединений конкретных абонентов, составляющих охраняемую Конституцией РФ и иными, действующими на территории РФ законодательными актами, тайну связи, то она может быть представлена не иначе как на основании судебного решения.

Считаем необходимым также обратить Ваше внимание на затруднительность однозначной идентификации принадлежности IMEI-кода определенной SIM-карте, и, соответственно, абоненту. Причиной тому является так называемое «клонирование» IMEI-кодов, которое нелегально проводится поставщиками «серых», (т.е. произведенных не официальными производителями) абонентских терминалов. При этом при подключении абонента со своим оборудованием (приобретенным не у оператора связи) в сети оператора одновременно могут и фиксируются десятки, сотни и даже тысячи абонентских терминалов с одним и тем же IMEI-кодом. При этом оператор, устанавливая по запросу органов следствия и дознания владельцев этих телефонов, обращается к детализации соединений всех из них, в т.ч. добросовестных приобретателей телефонных аппаратов с клонированным IMEI-кодом. Таким образом, при отсутствии судебной санкции будет нарушаться их конституционное право на тайну связи.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам ответили. Нужно выходить с ходатайством в суд согласно ст.165 и 186.1 УПК РФ.

Желаю удачи.