Права и место жительства ребенка при расставании родителей с обоими родителями в документах

• г. Краснодар

Если в документы ребенка внесены имена обоих родителей, то мать и отец имеют на малыша одинаковые права. Место жительства ребенка при расставании родителей определяется по соглашению или в судебном порядке. Значит ли это, что мне могут не оставить ребёнка, при расставании с его отцом, гражданским мужем?

Ответы на вопрос (2):

Софья, добрый день!

Суды РФ, как правило, устанавливают место жительства ребенка с мамой.

Единичные случаи когда наоборот и то при определенных обстоятельствах и, почти всегда, с учетом мнения детей, которые по факту уже проживают с отцом.

Всего доброго,

Здравствуйте Софья, суд исходит из интересов ребенка и как правило определяют место жительства ребенка с мамой.