Хочу подать заявление на развод без раздела имущества, входит ли в понятие имущества квартира.

• г. Оха

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

Мы с мужем прожили 28 лет в браке. У нас двое взрослых детей которые живут отдельно и имеют свои семьи. Ситуация сложилась так, что нам приходится развестись по причине того, что мой муж изменяет и еще ко всему прикладывает ко мне руки т.е. бъет. Я решила подать на развод. Конечно за 28 лет совместной жизни мы имеем совместно нажитое имущество. Квартира в которой мы проживаем приватизированна и я являюсь ее единоличным собственником. В квартире прописаны я, мой муж и младший сын. Имею ли я право не делить с мужем квартиру. Остальное нажитое имущество, а это естественно мебель, бытовая техника, машина, 2 гаража и прочее я делить не хочу по принципу единоначалия све отдаю мужу, мне ничего не нужно. Хочу подать заявление на развод без раздела имущества, входит ли в понятие имущества квартира. Права я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Тамара! Если квартира была приватизирована до брака, то Вас супруг не имеет никаких прав на квартиру, в том числе право проживания, Вы его можете выселить. Если муж отказался от приватизации квартиры в Вашу пользу, тогда он сохраняет право пользование квартирой, выселить Вы его не сможете. Что касается, совместного имущества, то данная квартира не относится к Вашей с мужем совместной собственности, поскольку получена по безвозмездной сделке, эта квартира является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.