Правомочны ли действия банка по поводу увеличения процентных ставок?

• г. Петровск-Забайкальский

Подьзуюсь кредитной картой, которую мне выслал банк, когда я брал вещевой кредит. На данный момент банк уведомляет меня о повышении процентной ставки в одностороннем порядке. Никаких договоров с этим (otpbank), когда мне прислали по почте кредитную карту, банком я не подписывал. Правомочны ли действия банка по поводу увеличения процентных ставок?

Ответы на вопрос (1):

Внимание недобросовестность:

Часто гражданину предлагают воспользоваться кредитной картой на "выгодных" условиях. После активации карты через некоторое время у гражданина обнаруживается задолженность перед кредитной организацией, даже если он ни разу не воспользовался картой. Сначала задолженность образуется в виде процентов за пользование заемными средствами и комиссионных, а затем к ней прибавляются средства, взыскиваемые в виде штрафных санкций (неустойки), и сумма долга резко возрастает. Таким образом недобросовестные банки намеренно провоцируют возникновение задолженности у заемщика.

Известны случаи, когда недобросовестные банки выдавали кредиты явно неплатежеспособным гражданам или людям, не вполне отдающим себе отчет в своих действиях, в расчете на то, что задолженность будет погашена их родственниками.

Доказать факты нарушений со стороны банков иногда бывает затруднительно. Недобросовестные кредиторы крайне неохотно предоставляют надлежащим образом оформленные документы о размерах задолженности и ее основаниях, которые можно было бы оспорить в суде.

Иногда банки включают в кредитный договор условие о так называемой "договорной подсудности", тем самым лишая потребителя его законного права выбора способа защиты в суде по территориальному признаку, в том числе по месту его пребывания. Условие договора, содержащее такое ограничение, противоречит закону и поэтому недействительно.

Ответственные за это нарушение могут быть привлечены к административной ответственности.

Куда обратиться:

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

О правомочности повышения ставки кредита можно говорить зная условия договора, но у Вас есть право обратиться в вышестоящие организации.