Правомерно ли со стороны организации заключать с физическим лицом договор в таком виде?

• г. Южно-Сахалинск

Я физическое лицо заключила с ЗАО Договор Подряда на изготовление системных конструкций из массива сосны ОД ОСП от 12.08.08 г., в пункте 2 звучит: Стоимость Работ определена СТОРОНАМИ в сумме в рублях, эквивалентной 3 898,08 (три тысячи восемьсот девяносто восемь и 08/100) EUR евро, в том числе налог на добавленную стоимость 18% - 594,62 (пятьсот девяносто четыре и 62/100) EUR евро. Заказчик оплачивает стоимость работ в российских рублях по курсу EUR (евро), установленному Центральным Банком российской Федерации на день платежа.

Пункт 3.2. Произвести предоплату в кассу предприятия в размере 50% в сумме 1950 EUR евро в российских рублях в соответствии с п. 2 настоящего договора. Я оплатила в кассу предприятия 70 434,00 рубля по курсу ЦБ РФ на 19.08.08 г 1 евро=36,12.

На сегоднейшей день 1 евро=42,1454, установку окон планируют закончить на этой недели, после подписания актов приема передач, я должна буду оплатить сумму в разреме 82102,61 переплата 12000 тыс. рубл. Для меня очень высока. Правомерно ли со стороны организации заключать с физическим лицом договор в таком виде?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 317 ГК РФ В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Поэтому ничего неправомерного в заключённом с Вами договоре не вижу.

С уважением,